RIOT

Precio en Riot Platforms

Cerrado
RIOT
€21,32
+€0,48(+2,29%)

*Datos actualizados por última vez: 2026-05-14 07:27 (UTC+8)

A fecha de 2026-05-14 07:27, Riot Platforms (RIOT) tiene un precio de €21,32, con una capitalización de mercado total de €8,04B, un ratio P/E de -6,50 y un rendimiento por dividendo de 0,00%. Hoy, el precio de la acción ha oscilado entre €20,54 y €21,59. El precio actual está 3,78% por encima del mínimo del día y 1,26% por debajo del máximo del día, con un volumen de trading de 13,59M. Durante las últimas 52 semanas, RIOT ha cotizado entre €6,82 y €22,07, y el precio actual está a -3,40% del máximo de las últimas 52 semanas.

Estadísticas clave de RIOT

Cierre de ayer€20,92
Capitalización de mercado€8,04B
Volumen13,59M
Ratio P/E-6,50
Rendimiento por dividendo (últimos doce meses)0,00%
Cantidad de dividendos€1,00
BPA diluido (últimos doce meses)2,50
Ingresos netos (ejercicio fiscal)-€566,15M
Ingresos totales (ejercicio fiscal)€552,71M
Fecha de ganancias2026-07-30
BPA estimado0,21
Estimación de ingresos€131,76M
Acciones en circulación384,47M
Beta (1A)3.737
Fecha exdividendo2017-10-12
Fecha de pago de dividendos2017-10-18

Sobre RIOT

Riot Platforms, Inc., junto con sus subsidiarias, opera como una empresa de minería de Bitcoin en los Estados Unidos. La compañía opera en dos segmentos, Minería de Bitcoin e Ingeniería. Ofrece infraestructura integral y crítica para instalaciones de minería de Bitcoin a escala institucional en los condados de Rockdale y Navarro, Texas; y dos sitios de minería de Bitcoin en Paducah, Kentucky. La compañía también diseña y fabrica equipos de distribución de energía y productos eléctricos personalizados; y servicios de diseño, fabricación e instalación de productos de distribución eléctrica para clientes comerciales y gubernamentales a gran escala, así como para mercados de centros de datos, generación de energía, servicios públicos, agua, industrial y energías alternativas. La compañía fue fundada en 2000 y tiene su sede en Castle Rock, Colorado.
SectorServicios financieros
IndustriaFinanciero - Mercados de Capitales
CEOJason Les
Sede centralCastle Rock,CO,US
Empleados (año fiscal)816,00
Ingresos medios (1 año)€677,34K
Ingresos netos por empleado-€693,82K

Más información sobre Riot Platforms (RIOT)

Artículos de Gate Learn

Resumen de las empresas públicas que tienen BTCEste artículo proporciona un análisis detallado de las principales empresas públicas que poseen Bitcoin a nivel mundial. A diciembre de 2024, aproximadamente 50 empresas públicas en todo el mundo poseen Bitcoin, abarcando sectores que incluyen tecnología, finanzas y más. El artículo destaca cuatro empresas principales que poseen Bitcoin: MicroStrategy con 439,000 bitcoins, Marathon Digital Holdings con 44,394 bitcoins y Riot Platforms con 17,429 bitcoins. Estas empresas demuestran su confianza y posicionamiento estratégico hacia la moneda digital a través de sus diferentes enfoques para participar en el mercado de Bitcoin.2025-01-03
gate Research: Resumen semanal de temas candentes (09 de diciembre - 13 de diciembre de 2024)Este resumen cubre los principales desarrollos de la industria blockchain del 9 al 13 de diciembre. Los protocolos de participación líquida alcanzaron un valor total bloqueado (TVL) de $70.9 mil millones, con Lido liderando el mercado. Circle planea lanzar CCTP V2 en 2025 para mejorar las transferencias de stablecoin entre cadenas. Magic Eden lanzó su distribución de tokens $ME, generando un fuerte interés en el mercado. Riot Platforms aseguró $525 millones en financiamiento y amplió sus tenencias de Bitcoin. Grayscale lanzó nuevos fondos fiduciarios para Lido y Optimism, atrayendo la atención de los inversores al ecosistema de Ethereum. Estos desarrollos demuestran la continua innovación y crecimiento de la industria blockchain.2024-12-13
Investigación de gate: Carteras activas globales superan los 400 millones, los ETFs de BTC & ETH registran 10 días de entradas consecutivasRevisión y perspectiva semanal de gate Research: Esta semana, BTC enfrentó resistencia en su movimiento ascendente, con precios fluctuando alrededor de $100,000. La entrada total de ETFs de ETH estableció un nuevo récord en $698 millones, y BlackRock aumentó su participación en ETH en $500 millones. Las criptomonedas AI Meme lideraron el sector de altcoins, con ELIZA y ai16z aumentando en un 80.33% y 45.17%, respectivamente. Riot Platforms completó $525 millones en financiamiento, avanzando aún más en sus planes de adquisición de Bitcoin. El número de direcciones de billetera globales activas superó los 400 millones, lo que indica un progreso constante en la adopción de criptomonedas. La infraestructura y el editor de juegos Xterio lanzaron una gran campaña de recompensa de puntos $XTER a gran escala.2024-12-12

Preguntas frecuentes sobre Riot Platforms (RIOT)

¿A qué precio cotiza hoy Riot Platforms (RIOT) hoy?

x
Riot Platforms (RIOT) cotiza actualmente a €21,32, con una variación en 24 h del +2,29%. El rango de trading de 52 semanas es de €6,82 a €22,07.

¿Cuáles son los precios máximo y mínimo de 52 semanas para Riot Platforms (RIOT)?

x

¿Cuál es el ratio precio-beneficio (P/E) de Riot Platforms (RIOT) y qué indica?

x

¿Cuál es la capitalización de mercado de Riot Platforms (RIOT)?

x

¿Cuál es el beneficio por acción (BPA) del trimestre más reciente de Riot Platforms (RIOT)?

x

¿Deberías comprar o vender Riot Platforms (RIOT) ahora?

x

¿Qué factores pueden afectar el precio de las acciones de Riot Platforms (RIOT)?

x

¿Cómo comprar acciones de Riot Platforms (RIOT)?

x

Aviso de riesgo

El mercado de valores implica un alto nivel de riesgo y volatilidad en los precios. El valor de tu inversión puede subir o bajar, y es posible que no puedas recuperar la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de los resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, debes evaluar cuidadosamente tu experiencia, situación financiera, objetivos de inversión y tolerancia al riesgo, además de realizar tu propia investigación. Si lo consideras necesario, consulta con un asesor financiero independiente.

Aviso legal

El contenido de esta página se proporciona únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento de inversión o financiero ni recomendaciones de trading. Gate no se hará responsable de ninguna pérdida o daño derivado de dichas decisiones financieras. Además, ten en cuenta que es posible que Gate no pueda ofrecer todos sus servicios en determinados mercados y jurisdicciones, entre los que se incluyen, entre otros, los Estados Unidos de América, Canadá, Irán y Cuba. Para obtener más información sobre las ubicaciones restringidas, consulta el Acuerdo de usuario.

Otros mercados de trading

Últimas notícias sobre Riot Platforms (RIOT)

2026-05-05 12:30Las acciones de cripto en preapertura de EE. UU. se disparan durante la noche, CRCL sube 4,83%Según msx.com, las acciones cripto estadounidenses en premercado subieron durante la noche, con CRCL subiendo 4,83%, MSTR subiendo 3,13%, ABTC subiendo 4,27%, RIOT subiendo 1,61% y SBET subiendo 1,85%.2026-05-03 23:30Las acciones de Riot suben 8% después de ampliar el acuerdo con AMD para centros de datosLas acciones de Riot subieron un 8% tras la ampliación de su acuerdo con AMD para centros de datos. La asociación ampliada y las mejores condiciones de financiación reflejan el cambio estratégico del minero de bitcoin hacia las operaciones en centros de datos.2026-05-03 17:24Las acciones de Riot suben un 8% después de ampliar el acuerdo con AMD para centros de datosLas acciones del minero de Bitcoin Riot subieron un 8% tras una expansión de su acuerdo de centros de datos con AMD. El acuerdo ampliado y los términos de financiación mejorados reflejan el giro estratégico de Riot, alejándose de la minería de bitcoin y orientándose a hacer crecer su negocio de centros de datos, reforzando la confianza de los inversores en el cambio.2026-05-03 02:50Las acciones de Riot Platforms suben un 8% por el acuerdo ampliado con AMD para centros de datosLas acciones de Riot Platforms subieron un 8% hoy tras la ampliación de su asociación de centros de datos con AMD y la mejora de las condiciones de financiación. El acuerdo refuerza el giro del minero de bitcoin hacia la infraestructura de inteligencia artificial.2026-05-02 20:12Las acciones de Riot Platforms suben un 8% después de ampliar el acuerdo de centros de datos con AMDLas acciones de Riot Platforms subieron un 8% después de una expansión de su alianza de centros de datos con AMD, según datos de mercado. El acuerdo ampliado y las condiciones de financiación mejoradas señalan el cambio estratégico del minero de bitcoin hacia la IA y los servicios de centros de datos, yendo más allá de sus operaciones tradicionales de minería de criptomonedas.

Publicaciones destacadas de Riot Platforms (RIOT)

Falcon_Official

Falcon_Official

Hace 42 minutos
#GateSquareMayTradingShare Jane Street acaba de lanzar una advertencia a Bitcoin ¿Es ETH el nuevo rey institucional? La presentación 13F se publicó el martes. Lo que reveló no es un ajuste en la cartera, es un cambio de régimen. Jane Street redujo las participaciones en ETF de Bitcoin en márgenes sorprendentes en el primer trimestre de 2026. Esto no es pánico minorista, es el jugador más agudo de Wall Street reposicionándose con convicción. El informe de daños: BlackRock IBIT bajó un 71% respecto al trimestre anterior → 5.9M de acciones ($225M) Fidelity FBTC bajó un 60% respecto al trimestre anterior → 2M de acciones ($115M) Estrategia (MSTR) bajó un 78% respecto al trimestre anterior → 210K acciones (~$27M) Recuerda: Jane Street INCREMENTÓ MSTR en un 473% en el cuarto trimestre de 2025. ¿Luego una caída del 78% en UN solo trimestre? Eso no es cobertura. Eso es una salida. Pero aquí es lo que hace que esto sea explosivo: Jane Street no dejó las criptomonedas. ROTÓ. La firma que vendió BTC casi duplicó su BlackRock Ethereum Trust (ETHA) y agregó agresivamente a Fidelity's Ethereum Fund (FETH). Participaciones combinadas en ETF de ETH: ~$82M en un trimestre. El lado de las acciones confirma el cambio: Riot Platforms 7.4M de acciones desde 5M ($91M) Coinbase 888K de acciones desde 778K ($155M) Galaxy Digital explotó de 17K a 1.5M de acciones Jane Street está reduciendo la exposición directa a BTC y apostando por el ecosistema ETH + infraestructura cripto. Cuando una de las firmas más sofisticadas del mundo pivotea tan fuerte, ¿qué ven que los poseedores de BTC no? 🔥 La imagen más grande: Los flujos de ETF de BTC son contradictorios. El 4 de mayo se registraron flujos de entrada en $532M un solo día, una racha de 9 días atrajo $2.7B, abril registró $2.44B. Pero el 7 de mayo se invirtió bruscamente, con una salida neta de $268.46M, con FBTC perdiendo $129M y IBIT perdiendo $98M. Las entradas son reales, pero frágiles. La convicción institucional se está dividiendo, no consolidando. Mientras tanto, los ETF de ETH superaron $14B las entradas netas del año hasta la fecha. Los ballenas de ETH compraron 140K ETH ($322M) en solo 4 días (1-3 de mayo). La actualización Glamsterdam de Ethereum (junio de 2026) podría triplicar la capacidad de transacción. ETH a ~$2,310 con catalizadores que BTC simplemente no tiene ahora mismo. 💡 Tres conclusiones: Jane Street no es bajista en cripto, es bajista en el dominio de BTC. La rotación BTC → ETH señala la creencia de que el potencial de ETH supera al de BTC en los precios actuales. $340M La reducción del ETF de BTC de una sola firma es significativa. Combinada con la salida del 7 de mayo, la demanda a corto plazo de BTC tiene grietas. Galaxy Digital de 17K a 1.5M de acciones es el movimiento más silencioso e interesante. Apostando por la infraestructura cripto, la plomería, no solo el activo. 🔮 Mi lectura: Jane Street no predice la muerte de BTC. Predicen que ETH superará en rendimiento en el próximo ciclo. La acumulación del 473% en el Q4 → la caída del 78% en el Q1 = aprovecharon la ola de BTC, tomaron ganancias, rotaron hacia más potencial. Con las entradas de ETH en lo que va del año, la actualización Glamsterdam y la acumulación de ballenas, la brecha de convicción se está ampliando. Esto no es el fin de Bitcoin. Pero podría ser el comienzo del capítulo institucional de ETH. ¿Convicción en BTC o impulso en ETH? 👇 $268M $14B $322M
2
2
0
0
lianna

lianna

Hace 1 horas
#JaneStreetReducesBitcoinETFHoldings 📉 #JaneStreetReduceLasParticipacionesEnETFDeBitcoin El gigante de Wall Street Jane Street ha sido noticia después de reducir significativamente su exposición a los principales ETFs de Bitcoin durante el primer trimestre de 2026, generando un nuevo debate en el mercado de criptomonedas sobre el sentimiento institucional y la rotación de carteras. Según los recientes informes 13F, la firma redujo drásticamente sus participaciones en IBIT de BlackRock y FBTC de Fidelity, además de recortar su posición en Strategy (MSTR), la compañía centrada en Bitcoin dirigida por Michael Saylor. Los informes indican que Jane Street redujo su posición en IBIT en casi un 71%, llevando las participaciones a aproximadamente 5.9 millones de acciones por valor de unos 225 millones de dólares. Su participación en FBTC de Fidelity supuestamente cayó casi un 60%, mientras que la exposición a MSTR disminuyó casi un 78% trimestre tras trimestre. La medida inmediatamente provocó especulaciones en toda la comunidad cripto. Algunos traders creen que esto refleja una cautela creciente respecto al impulso a corto plazo de Bitcoin, especialmente cuando la volatilidad, la incertidumbre macroeconómica y las salidas de ETF continúan presionando el mercado. Otros argumentan que la actividad de Jane Street puede simplemente representar cobertura, gestión de liquidez o reequilibrio interno en lugar de una perspectiva bajista a largo plazo. Después de todo, las firmas de creación de mercado a menudo rotan capital de manera agresiva dependiendo de la exposición al riesgo y las condiciones de trading. Lo que hace que la historia sea aún más interesante es que Jane Street no redujo completamente la exposición a las criptomonedas — en cambio, desplazó parte de esa exposición hacia productos relacionados con Ethereum. Los informes muestran aumentos en las posiciones en ETFs de Ether como ETHA y en el fondo de Ethereum de Fidelity, con adiciones combinadas que supuestamente alcanzaron unos 82 millones de dólares. Al mismo tiempo, la firma supuestamente aumentó las participaciones en algunas acciones relacionadas con criptomonedas, incluyendo Coinbase, Riot Platforms y Galaxy Digital. Eso sugiere que esto no es una “salida de cripto” en absoluto, sino más bien una rotación estratégica de la exposición centrada en Bitcoin hacia una infraestructura cripto más amplia y oportunidades enfocadas en Ethereum. Los cambios en las carteras institucionales como estos importan porque las grandes firmas influyen en la psicología del mercado. Incluso si la razón real es técnica o temporal, los titulares relacionados con reducciones en ETF pueden afectar rápidamente el sentimiento minorista. Los traders monitorean de cerca estos informes porque ofrecen pistas sobre hacia dónde puede moverse el capital institucional a continuación. Sin embargo, los inversores experimentados saben que los informes 13F solo muestran una instantánea parcial de las participaciones en un momento específico. No revelan posiciones en derivados, estrategias de cobertura, exposición en corto o actividad de trading intradía. Eso significa que la imagen completa de la estrategia de mercado de Jane Street sigue siendo desconocida. El mercado de criptomonedas continúa evolucionando hacia un campo de batalla de posicionamiento institucional, flujos de ETF y narrativas macroeconómicas. Ya sea que este movimiento indique cautela, rotación u oportunidad, una cosa es segura: el dinero inteligente está adaptándose constantemente. Y en cripto, seguir el comportamiento institucional sin entender el contexto puede ser tan arriesgado como ignorarlo por completo. 🚀📊
0
0
0
0
GateBlog

GateBlog

Hace 1 horas
Cuando el precio de Bitcoin ronda los 79,337 dólares, habiendo caído significativamente desde el máximo histórico de aproximadamente 126,000 dólares alcanzado en octubre de 2025, las acciones de las empresas mineras de Bitcoin, que alguna vez fueron consideradas el "apalancamiento más fuerte del mercado alcista", están enfrentando una dura prueba en la temporada de informes financieros. CleanSpark registró una pérdida neta que se casi duplicó respecto al año anterior, alcanzando 378.3 millones de dólares, MARA tuvo una pérdida trimestral de 1,26 mil millones de dólares, mientras que Riot fue la primera en concretar ingresos de centros de datos—los informes de las tres principales empresas mineras no solo son una prueba de sus capacidades operativas, sino que también reflejan la segmentación estructural en toda la industria de minería de Bitcoin en un contexto de profundización del efecto halving y hashprice cercano a mínimos históricos. ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-276b9a83c4c392bf2d2461c0dd86f56d) ## Una temporada de informes tras un invierno sectorial A principios de mayo de 2026, CleanSpark (Nasdaq: CLSK), MARA Holdings (Nasdaq: MARA) y Riot Platforms (Nasdaq: RIOT) divulgaron sus datos financieros del primer trimestre de 2026. Las tres empresas registraron pérdidas netas en diferentes grados, lo que generó una atención generalizada en el mercado. CleanSpark reportó una pérdida neta trimestral de 378.3 millones de dólares, con una pérdida básica por acción de 1.52 dólares, frente a una pérdida de 138.8 millones de dólares en el mismo período del año anterior. MARA tuvo una pérdida neta de aproximadamente 1,26 mil millones de dólares en el trimestre, comparado con 533.4 millones de dólares en el mismo período del año anterior. Riot tampoco estuvo exento, con una pérdida trimestral de 500.5 millones de dólares y una pérdida diluida por acción de 1.44 dólares, muy por encima de la expectativa de los analistas de una pérdida de 0.72 dólares. La publicación de los informes de las tres empresas se concentró en un período muy corto, y sumado a la persistente baja en el precio de Bitcoin en el primer trimestre de 2026, convirtió rápidamente esta temporada de resultados en un foco de atención en la industria. ## De los beneficios del halving a la contracción sectorial Para entender el significado profundo de estos informes, hay que remontarse al evento de la cuarta reducción a la mitad de Bitcoin en abril de 2024. La recompensa por bloque se redujo de 6.25 BTC a 3.125 BTC, cortando directamente los ingresos por producción de bloques de los mineros. En aproximadamente un año tras el halving, el precio de Bitcoin subió considerablemente, desde unos 63,000 dólares hasta un pico de alrededor de 126,000 dólares en octubre de 2025, creando una ventana de beneficios significativa para las empresas mineras. Sin embargo, tras el cuarto trimestre de 2025, la situación cambió drásticamente. El precio de Bitcoin cayó de aproximadamente 124,500 dólares (principios de octubre de 2025) a unos 86,000 dólares (finales de diciembre de 2025), una caída de aproximadamente el 31%. Al mismo tiempo, la potencia de hash de toda la red siguió aumentando, y el hashprice—que mide los ingresos diarios por unidad de potencia—continuó bajando. A continuación, se resumen los hechos clave en estos hitos temporales: - Abril de 2024, Bitcoin completa la cuarta reducción a la mitad, con recompensa de bloque a 3.125 BTC - Octubre de 2025, Bitcoin alcanza un pico de aproximadamente 126,000 dólares - Cuarto trimestre de 2025, el costo medio de minería en efectivo sube a unos 80,000 dólares, y el hashprice cae a unos 36-38 dólares/PH/s/día - Febrero de 2026, el hashprice cae a unos 28 dólares/PH/s/día, alcanzando un mínimo post-halving - 20 de marzo de 2026, la dificultad de minería de Bitcoin se ajusta a la baja en aproximadamente un 7.7%, la mayor caída del año - 14 de mayo de 2026, el precio de Bitcoin es de 79,337.4 dólares, con un cambio del -22.08% en el último año (según datos de Gate) Esta línea de tiempo muestra claramente que las empresas mineras disfrutaron en la primera mitad de 2025 de los beneficios derivados del aumento en el precio de Bitcoin tras el halving, pero desde la segunda mitad de 2025, la caída del precio y el aumento de la potencia de hash ejercieron una doble presión que deterioró rápidamente la rentabilidad del sector. La enorme pérdida del primer trimestre de 2026 es, en esencia, una manifestación financiera de esta tendencia. ## Análisis de datos y estructura: ¿quién está "nadando desnudo"? Al comparar los datos financieros de las tres empresas mineras, se evidencian diferencias significativas en sus situaciones. ### Comparación de datos financieros clave del Q1 2026 de las tres principales empresas mineras Los datos provienen de los informes oficiales de cada compañía (al 31 de marzo de 2026) y de múltiples fuentes cruzadas: | Indicador | CleanSpark | MARA | Riot | | --- | --- | --- | --- | | Ingresos | 136.4 millones de dólares | 174.6 millones de dólares | 167.2 millones de dólares | | Variación interanual de ingresos | -24.9% | -18.3% | +3.6% | | Pérdida neta | 378.3 millones de dólares | aproximadamente 1,26 mil millones de dólares | 500.5 millones de dólares | | Pérdida neta del mismo período del año anterior | 138.8 millones de dólares | 533.4 millones de dólares | No aplica | | Pérdida por acción | 1.52 dólares | 3.31 dólares | 1.44 dólares | | Bitcoin en posesión | 13,453 BTC | 35,303 BTC | 15,679 BTC | | Potencia operativa | 50.0 EH/s | 72.2 EH/s | No divulgada | | Ingresos de centros de datos | — | — | 33.2 millones de dólares | Fuentes: informes financieros oficiales y validación cruzada ### CleanSpark: apuesta estratégica en medio de ingresos en declive Los ingresos trimestrales de CleanSpark son de 136.4 millones de dólares, un descenso del 24.9%. La pérdida de 378.3 millones de dólares incluye aproximadamente 224.1 millones de dólares por pérdidas en valor razonable de sus tenencias de Bitcoin. La compañía posee 2,603 millones de dólares en efectivo al 31 de marzo, con un valor de mercado de Bitcoin de 925.2 millones, activos totales de 2,9 mil millones y deuda a largo plazo de aproximadamente 1,8 mil millones. El informe de CleanSpark muestra una característica típica de "pérdida en libros contables con desviación de la realidad operativa". Excluyendo el impacto de las variaciones en el valor razonable de Bitcoin, las presiones principales en su operación son: primero, la reducción de ingresos por caída en el precio medio de Bitcoin; segundo, un aumento sustancial en gastos de depreciación y amortización, reflejo de la expansión de su flota de equipos y costos adelantados. La estrategia de aumento de deuda de CleanSpark, en un entorno de hashprice persistentemente bajo, enfrenta un dilema: si su negocio de infraestructura de IA no genera ingresos a corto plazo, el apalancamiento elevado puede traducirse en presión de liquidez. ### MARA: una reestructuración activa del balance Los ingresos trimestrales de MARA son de 174.6 millones de dólares, con una caída del 18.3%. Aproximadamente 1,0 mil millones de dólares de pérdida neta provienen de ajustes no realizados en el valor razonable de sus tenencias de Bitcoin (no en efectivo). Durante el trimestre, MARA vendió 20,880 BTC, recaudando unos 1,5 mil millones de dólares, con un precio promedio de aproximadamente 70,137 dólares, y utilizó unos 1,0 mil millones para recomprar bonos convertibles, reduciendo en un 30% su deuda convertible pendiente. Al cierre del trimestre, MARA posee 35,303 BTC, siendo aún el cuarto mayor tenedor de Bitcoin corporativo. Según la norma FASB ASU 2023-08, a partir del ejercicio fiscal 2025, las empresas deben medir los activos criptográficos a valor razonable, y las fluctuaciones en el precio de Bitcoin afectan directamente las ganancias y pérdidas en libros. Las pérdidas sustanciales de estas empresas mineras están relacionadas con esta norma. Aunque las pérdidas de MARA y CleanSpark en valor razonable de Bitcoin son no en efectivo, los hechos objetivos muestran que sus ingresos en realidad han disminuido: CleanSpark cayó un 24.9%, MARA un 18.3%. La diferencia entre ganancias en libros y la realidad operativa refleja una tensión genuina. ### Riot: la primera en concretar ingresos de centros de datos Riot es la única de las tres que reporta un crecimiento interanual en ingresos, con 167.2 millones de dólares, un 3.6% más que el año anterior. De estos, 33.2 millones provienen de ingresos de centros de datos—incluyendo 900,000 dólares en ingresos por alquiler operativo y 32.2 millones en servicios de montaje para inquilinos. Los ingresos por minería son de 111.9 millones, una caída del 21.7%. AMD amplió su capacidad contratada con Riot de 25 MW a 50 MW durante el trimestre. Aunque los ingresos de centros de datos representan solo alrededor del 20% del total, su importancia radica en verificar si la narrativa de "transición de mineras a operadores de centros de datos de IA" tiene capacidad real de generación de ingresos. La expansión de AMD en capacidad contratada indica una aceptación inicial del mercado hacia esta transformación. Tras la publicación del informe, las acciones de Riot subieron aproximadamente un 10%, en contraste con la caída en las acciones de las otras dos empresas. Si Riot logra ampliar continuamente su capacidad de centros de datos y mantener ingresos de alquiler estables, su valoración podría migrar de la lógica de "mineras" (ciclo fuerte, alta beta) a la de "operadores de infraestructura" (ingresos estables, previsibles). ## Análisis de opiniones del mercado: ¿por qué tanta divergencia? En torno a la temporada de informes de las mineras, las opiniones del mercado muestran una clara polarización, centrada en tres cuestiones principales. ### Disputa 1: ¿Se sobreinterpreta la pérdida en libros? **Visión mayoritaria 1 ("ruido"):** Las pérdidas sustanciales de las tres mineras provienen de ajustes en el valor razonable de sus tenencias de Bitcoin, que son partidas no en efectivo y no deben usarse para evaluar la calidad operativa. Por ejemplo, en MARA, las pérdidas de aproximadamente 1,0 mil millones de dólares son producto de la norma contable (regla de valor razonable de FASB), sin relación con flujo de caja real. **Visión mayoritaria 2 ("señal"):** Incluso excluyendo las variaciones en valor razonable, los ingresos principales de minería de las tres empresas han caído, reflejando la vulnerabilidad del modelo de negocio basado únicamente en minería de Bitcoin en un contexto de hashprice en descenso. Las pérdidas en valor razonable de Bitcoin en MARA y CleanSpark son partidas no en efectivo, pero la caída en ingresos del 24.9% y 18.3% respectivamente, son hechos objetivos. La tensión entre ganancias en libros y realidad operativa es real. ### Disputa 2: ¿La transformación a IA es una salida o solo narrativa? Las infraestructuras eléctricas, sistemas de enfriamiento y espacios que poseen las mineras son activos escasos que la industria de centros de datos de IA necesita urgentemente. Según CoinShares, las empresas mineras con enfoque en infraestructura de IA tienen múltiplos de valoración mucho más altos—hasta 12.3 veces—superando ampliamente a las mineras puras. Se estima que para finales de 2026, la división de IA podría aportar hasta el 70% de los ingresos. Existen diferencias sustanciales entre centros de datos de IA y minas de Bitcoin. Los centros de IA requieren mayor estabilidad eléctrica, menor latencia de red y estándares de enfriamiento más estrictos, lo que implica costos de adaptación elevados. Además, no todas las ubicaciones mineras son aptas para despliegues de IA. Hasta ahora, Riot es la única que ha generado ingresos sustantivos en centros de datos (33.2 millones), mientras que MARA aún está en fase de construcción de su infraestructura de IA—su adquisición de Long Ridge se espera que comience a generar capacidad en 2028. CleanSpark también está en etapas iniciales en su negocio de infraestructura de IA/HPC. La narrativa de transformación a IA tiene un premium en el mercado, pero la generación de ingresos reales aún requiere tiempo. ### Disputa 3: ¿Están las mineras subvaloradas? Desde 2026, las acciones mineras han mostrado una recuperación significativa. Por ejemplo, Hut 8 y Riot subieron aproximadamente un 85% y un 46% en el año. Aunque el precio de Bitcoin en ese período se mantuvo relativamente estable, las expectativas de transformación a IA están impulsando una desconexión entre el valor de mercado y el precio de Bitcoin. ¿El rebote en las acciones tiene fundamentos sólidos? Tras el informe de MARA, su acción cayó alrededor de un 5%, cerrando en 12.65 dólares y bajando otros 1.85 en after-hours. Las acciones de CleanSpark también se vieron presionadas tras su informe. Esto indica que el mercado no ha reducido su atención a los datos financieros, incluso con la narrativa de IA. El rendimiento en acciones de las mineras en lo que va de año supera al de Bitcoin, pero estas "ganancias excesivas" provienen más de la reevaluación impulsada por la narrativa de IA que de mejoras fundamentales. Si la transformación a IA no progresa como se espera, el riesgo de corrección en la valoración es real. ## Impacto sectorial: aceleración de la segmentación en la industria La temporada de informes transmite una señal clara: la segmentación en los modelos de negocio de las mineras de Bitcoin se está acelerando, y esta diferenciación tendrá un impacto profundo en la estructura del sector. ### La selección natural en la potencia de hash El informe de CoinShares en el Q1 2026 muestra que aproximadamente entre el 15% y 20% de los mineros en todo el mundo operan con pérdidas bajo un hashprice de unos 28 a 33 dólares/PH/s/día, principalmente aquellos con hardware obsoleto o costos energéticos elevados. El 20 de marzo de 2026, la dificultad de minería cayó en aproximadamente un 7.7%, la mayor reducción del año, reflejando que algunos mineros ya han salido de la red. Hasta mayo de 2026, la dificultad ha bajado en tres ajustes consecutivos (primera vez desde julio de 2022). Este fenómeno de "rendición de los mineros", aunque puede poner en riesgo la seguridad de la red a corto plazo, desde una perspectiva de limpieza del sector, la salida de capacidad ineficiente ayuda a restablecer el equilibrio oferta-demanda y crea un entorno más saludable para los mineros restantes. ### La lucha por el capital Las decisiones en la estructura de capital de las tres empresas también muestran diferencias notables. MARA optó por vender Bitcoin para reducir la emisión de bonos convertibles y disminuir el riesgo de dilución futura. CleanSpark, en cambio, tomó la vía contraria, emitiendo bonos convertibles sin intereses y ampliando su financiamiento, con una deuda a largo plazo que alcanza aproximadamente 1,8 mil millones de dólares. Riot mantiene una estrategia más equilibrada, vendiendo parte de sus Bitcoin y firmando líneas de crédito para mantener liquidez. Estas diferentes estrategias reflejan distintas perspectivas sobre el futuro del sector: MARA, con su enfoque de "desapalancamiento", muestra cautela respecto al entorno operativo a corto plazo, mientras que CleanSpark apuesta a que sus activos de infraestructura generarán retornos superiores en el futuro. ### La diferenciación en la estructura de ingresos La segmentación más fundamental se da en la estructura de ingresos. Riot ya obtiene ingresos sustantivos de su negocio de centros de datos de IA, MARA avanza en su adquisición de Long Ridge y otras, y CleanSpark mantiene su enfoque principal en minería de Bitcoin, aunque con cierta expansión en oportunidades de IA/HPC. Los próximos 12 a 18 meses serán cruciales para validar la narrativa de transformación a IA. Las empresas que logren generar ingresos previsibles y sostenibles en infraestructura de IA podrán reevaluar su valor de mercado desde la lógica de "mineras" (ciclo fuerte, beta alto) hacia la de "operadores de infraestructura" (ingresos estables, previsibles). Las mineras que retrasen su transformación seguirán enfrentando la volatilidad del hashprice y los ciclos de Bitcoin, con un riesgo de alta beta. ## ¿Vale aún la pena invertir en minería de Bitcoin? Con base en el análisis de datos y tendencias sectoriales, aquí una exploración de escenarios sobre si la minería de Bitcoin sigue siendo una inversión atractiva. ### Escenario 1: Recuperación moderada del precio de Bitcoin (suposición: BTC vuelve a 90,000-100,000 dólares) En este escenario, el hashprice podría recuperarse de unos 33 dólares/PH/s/día a entre 40 y 45 dólares/PH/s/día, permitiendo que la mayoría de los mineros con hardware de gama media-alta vuelvan a ser rentables. Empresas con diversificación en ingresos de IA (como Riot) se beneficiarían doblemente: mejor rentabilidad de minería + crecimiento en ingresos de IA. Las mineras puras (como CleanSpark) también mejorarían sus resultados, aunque su sensibilidad en precio de acción sería menor comparada con las que tengan narrativa de IA. CoinShares señala que el hashprice es muy sensible al precio de Bitcoin, y tras la salida de mineros ineficientes, la rentabilidad por unidad de potencia de los mineros restantes aumentará aún más. ### Escenario 2: Persistencia de precios bajos (suposición: BTC por debajo de 80,000 dólares a largo plazo) Si Bitcoin se mantiene por debajo de 80,000 dólares, CoinShares estima que el hashprice podría seguir bajando, forzando a más mineros a salir. En este escenario, los mineros con alto apalancamiento (como CleanSpark) verían aumentar significativamente su presión de deuda; MARA, que ya ha reducido su apalancamiento, sería más resistente; Riot, con ingresos de centros de datos, actuaría como un colchón. Las mineras puras podrían enfrentarse a una doble caída en valoración y rentabilidad. Actualmente, entre el 15% y 20% de la potencia total de la red ya opera con pérdidas; si el hashprice cae más, la salida de capacidad se acelerará. ### Escenario 3: Éxito en la transformación a IA (suposición: para 2027, más del 50% de los ingresos de las mineras provienen de IA) Si las operaciones de centros de datos de IA avanzan y generan ingresos recurrentes sustanciales, la lógica de valoración del sector cambiará. La inversión en mineras dejará de ser solo una apuesta al precio de Bitcoin y se convertirá en una asignación a infraestructura digital. Las mineras que lideren en despliegue de IA (Riot, MARA) podrían obtener múltiplos similares a los de REITs de centros de datos, en lugar de los múltiplos de ciclo fuerte de las mineras tradicionales. El mercado ya ha anunciado contratos por más de 70 mil millones de dólares en IA/HPC, y la demanda de infraestructura de IA sigue en auge. Sin embargo, hay riesgos de ejecución y retrasos entre anuncio y generación de ingresos. ### Escenario 4: Bitcoin inicia un nuevo ciclo alcista Si Bitcoin entra en una nueva fase de subida de precios, el valor razonable de las tenencias de Bitcoin de las mineras se volverá positivo, mejorando sustancialmente sus resultados financieros. Pero esto dependerá de si el mercado sigue considerando a las mineras como "instrumentos de inversión en Bitcoin". En un contexto de narrativa de IA en auge, la correlación entre el precio de las acciones mineras y Bitcoin podría debilitarse. ## Conclusión A fecha del 14 de mayo de 2026, con Bitcoin en 79,337.4 dólares (según datos de Gate), los informes de CleanSpark, MARA y Riot muestran un panorama altamente segmentado en la industria. Detrás de las pérdidas en libros, hay decisiones de modelos de negocio, estrategias de capital y posiciones cíclicas que se superponen. La pregunta "¿vale aún la pena invertir en minería de Bitcoin?" en 2026 no puede responderse con un simple sí o no. Una formulación más precisa sería: ¿los inversores buscan exposición beta a Bitcoin, o prefieren una empresa en transición hacia infraestructura de IA en activos digitales? Si la respuesta es la primera, las acciones mineras, en un contexto de profundización del halving y presión en el hashprice, enfrentan una mayor incertidumbre en su "apalancamiento alcista". Si la respuesta es la segunda, será necesario evaluar individualmente el progreso en la transformación a IA, los avances en contratos de centros de datos y la estructura de capital, porque la etiqueta de "minera" ya no captura toda la complejidad del sector. Tres halvings, un ciclo alcista, y una profunda reconfiguración: la industria de minería de Bitcoin está en un punto de inflexión histórico, pasando de una expansión "extensiva" a una "especialización y diferenciación". La verdadera vencedora de esta transformación no será determinada por las pérdidas en los informes, sino por la capacidad de ejecución en la transformación real en los próximos 12 a 18 meses.
0
0
0
0